1   2   3   4   5   6   7   8   9   10

Крылья Родины

Аэродром Грозный-Северный, весна 1995г. /ИТАР-ТАСС/

Аэродром Ханкала

Аэродром Грозный-Северный

(нажмите для увеличения фото)

    С 6 по 20 марта 1995 года в Чечне сохранялось относительное затишье. Российские войска, взяв Грозный, вышли на ближние подступы к городу Аргун. Однако, вместо штурма города, была предпринята попытка вступить в переговоры с дудаевцами. Но очень скоро стало ясно, что боевики используют время переговоров лишь как передышку для перегруппировки сил и укрепления своих позиций. Федеральное командование, предвидя возобновление боев, также усиливало группировку войск в Чечне и вокруг ее границ. Так, например, количество вертолетов авиации Сухопутных войск на аэродромах Моздок, Беслан, Ханкала и Грозный-Северный увеличилось с 55 до 105 машин . 52 из них составляли боевые Ми-24.
    Чтобы воспрепятствовать подходу резервов противника, фронтовая и армейская авиация нанесла ряд ракетно-бомбовых ударов по местам скопления дудаевцев в районах сел Шали, Атаги, Мескер Юрт и Шаами Юрт. В ночь на 21 марта российская армия перешла в наступление. А к вечеру того же дня мотострелки и морские пехотинцы группы "Север" замкнули кольцо

окружения вокруг Аргуна. 22 марта чеченские боевики при поддержке танков попытались деблокировать город со стороны Шали и Гудермеса, но как только над полем боя появились штурмовики и армейские "вертушки", стало ясно, что эта попытка обречена. Управляемыми ракетами "Штурм" летчики уничтожили 9 танков и бронемашин, а НАР С-8 довершили разгром пехоты. Понеся большие потери, дудаевцы отступили от города. 23 марта Аргун был взят.
    Ровно через неделю, 30 марта, пал второй по величине город Чечни — Гудермес. Вопреки утверждениям ряда средств массовой информации, ни в Аргуне, ни в Гудермесе, в отличие от Грозного, практически не было разрушений, вызванных действиями авиации. Точечным авиаударам подверглись только опорные пункты и позиции бронетехники на окраинах этих населенных пунктов. Оборонявшие их чеченцы благоразумно отказались от кровопролитной тактики уличных боев и почти без сопротивления отошли в горы, просочившись мелкими группами сквозь неплотную линию фронта.
    31 марта федеральные войска без потерь заняли город Шали,


Вернуться на предыдущую страницу Перейти на главную cтраницу

Перейти на следующую страницу



Авиационный топ. Нижние два числа - хитов всего и хитов в среднем за день.




AVIATION TOP 100 - www.avitop.com
FoxbatAVIa


Hosted by uCoz